News and Facts about Cuba

Cómo sobrevivir en Cuba con 18 dólares al mes?

¿Cómo sobrevivir en Cuba con 18 dólares al mes?
La garantiza algo de proteína para siete días, el resto del mes,
ingeniársela casi por arte magia
miércoles, abril 30, 2014 | Yusnaby

LA HABANA, Cuba –- Se habla mucho de lo difícil que es vivir en Cuba con
el salario que paga el Estado, y de las mil y una maneras en que las
personas “resuelven” para llegar a fin de mes… Están los que tienen un
pariente fuera que les manda dinero de vez en cuando; están los que
roban del centro de trabajo en perfecta coordinación con el resto del
personal, están los que tienen un segundo trabajo por la “izquierda”,
están los que cobran un “regalito” por acelerar una gestión, están los
que se prostituyen, están los que trabajan para embajadas y ganan su
sueldo en divisa, están los que se dedican a actividades delictivas…

Sin hay muchas familias cubanas que, por convicción o por falta
de oportunidades, no tienen medios para suplementar sus salarios. ¿Cómo
vive una familia que depende únicamente de un sueldo estatal?

Recientemente conocí a Ana Fernández, profesora de una primaria
en Centro Habana y madre soltera de dos hijas, una de siete y otra de
ocho años. Ana no recibe remesas ni tiene otra entrada de dinero que no
sea su salario estatal: 439 pesos cubanos al mes (aproximadamente 18
dólares).

Cada noche en la mesa de Ana hay algo de . La libreta de
abastecimiento les garantiza algo de proteína para siete días al mes. El
resto debe ingeniárselo casi que por arte magia.
“Paso dificultades, pero sobrevivimos gracias a lo que yo llamo la dieta
de la croqueta y el perrito”- Me comentaba Ana.

En algunos puntos de La Habana, conocidos como “Mercomar”, venden
croquetas de pescado de dulce. Se compran en paquetes de 10
unidades a un precio de 5 pesos cubanos. La comida casi diaria por las
noches es croqueta con un poco de .

El “perrito” también es otro integrante de la dieta de esta familia. Es
una salchicha de carne de cerdo, grasa y conservantes. Cada perrito
cuesta 3 pesos cubanos; se fríe y se acompaña igualmente con arroz; se
sirve uno por persona al igual que las croquetas.

“Casi todos los días comemos croqueta y arroz, el día que hay perrito es
fiesta y cuando hay pollo es Navidad”- Comentaba Ana mientras me
mostraba su congelador casi vacío donde sólo había un recipiente con hielo.
En los “Mercomar” a veces venden la masa de la cabeza de la langosta que
no sirve para el , pero a un precio bastante elevado. Otra
alternativa a la proteína es la carne de puerco de venta libre en los
agromercados. Hoy día la libra está a 30 pesos cubanos, por lo que
muchos ni siquiera consideran comprarla.

A la profesora Ana le preocupa que sus hijas no estén alimentándose de
manera equilibrada. Son pocos los días que en casa se come fruta fresca,
y menos aún los días en que se consume verdura. Tras gastar 60 pesos
cubanos con la libreta de abastecimiento cada mes, en raras ocasiones le
alcanza el dinero para comprar frutas y verduras. De vez en cuando
compra plátano burro a 5 pesos la mano, y arroz a 5 pesos la libra.

Lo cierto es que los productores alternativos de alimentos, como los
agromercados, muchas veces cuentan con alguna variedad de alimentos
(pepino, tomates, cebollas, pimientos, plátanos; incluso carne de cerdo
y embutidos), pero fácilmente una persona se puede gastar el tercio de
su salario comprando verduras para 1 semana. Frutas como la piña o el
mamey son un lujo (una piña puede costar entre 15 y 20 pesos y un mamey
entre 20 y 25).

Para freír, Ana utiliza manteca de cerdo, una de las grasas más
peligrosas, pues eleva los niveles totales de colesterol en la sangre.
Así y todo, le cuesta 20 pesos cubanos la libra y debe ahorrarla. A
veces cuando le da tiempo después del trabajo hace la cola del yogurt de
soja, donde compra 1 bolsa a 1 peso, y esto debe rendirle para el
desayuno semanal de sus hijas. Lamentablemente el yogurt de soja sale a
la venta sólo algunos días al mes y está prohibido vender más de una
bolsa por persona.

Otros artículos necesarios en la dieta como la leche, la carne roja o el
aceite, y otros muchos productos, sólo se pueden adquirir con pesos
convertibles en supermercados estatales. El salario mensual íntegro de
Ana daría para comprar no más de 2 bolsas de 1 kg de leche en polvo. Por
lo tanto, este tipo de productos no están a su alcance.

A diferencia de otros maestros, ella no infla las notas de sus alumnos a
cambio de unos pesos. El único “extra” que ella recibe son los regalos
por el día del educador el 22 de diciembre, que consisten en pomos de
champú, artículos de limpieza o similares que ella vende y con ese
dinero asegura la comida para celebrar el fin de año con sus hijas. Así
es la dieta de la familia de Ana y muchísimas otras que dependen del
salario. Después de pagar la luz, el agua, el teléfono y el gas, cada
centavo restante es indispensable.

Source: ¿Cómo sobrevivir en Cuba con 18 dólares al mes? | Cubanet –
http://www.cubanet.org/destacados/como-sobrevivir-en-cuba-con-18-dolares-al-mes/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Follow Us
Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On Google PlusCheck Our Feed
Donate for Servers
We run various sites in defense of human rights and need support to pay for more powerful servers. Thank you.
Cubaverdad on Twitter
Archives